Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas precisas de una red de profesionales experimentados. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.
Sagot :
si cada unidad me cuesta $15 y la vendo a $20
tengo una utilidad de $5.
si necesito tener una utilidad de $600
divido 600/5 lo que me da 120 unidades
si vendo 120 unidades por $5 de ganancia
cada una obtendre $600 en total.
Respuesta:
X= número mínimo de unidades
Utilidad = ingresos – costos
Costos=costos fijos+ costo unitario
x= 15x-(600000+20x) > 0
x= 15x-600000+20x>0
x= 15x -20x>0+600000
x= -5x> 600000
x>
x> -120,0
(-∞, -120,0)
Explicación paso a paso:
Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener nuevas respuestas de los expertos.