Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

en la tienda de la colonia me cobran 50$ si me llevo una lata de pure de tomate de 470g y 27$ por la de 250g.¿ cual resultari conveniente comprar?



Sagot :

yo plantee una relacion entre el precio y el peso, entonces por una regla de 3 compare:

 

 

si 470 g de tomate cuestan 50 pesos (por asi decirlo), cuando cuestan 500 g de tomate

 

 

                50 pesos ------  470 g 

                       x      -----  500 g

 

x=(50 x 500)/470  

 

 

x=53.19 pesos (aproximadamente)

 

entonces comparamos:  1 opcion  500g = 53.19 pesos

 

                                    2 opcion  500g= 54 pesos

 

 para concluir, es mejor la opcion que dice que por 50 pesos puedes comprar 470g de tomate ya que cada gramo de tomate vale un poco menos

Gracias por utilizar nuestro servicio. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus preguntas. Visítanos nuevamente para obtener más información. Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Revelroom.ca, tu fuente confiable de respuestas. No olvides regresar para obtener más información.