Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.

Una persona compra cierto numero de lapices por $360, si cada lapiz la hubiera costado 2 soles menos, hubiera comprado 6 mas. ¿cuanto le costo cada lapiz?



Sagot :

soonia

360:12=30

imagina que compró 30 lapices, a 12 soles cada uno, si valieran 2 soles menos...

360:10= 36 

Hubiera comprado seis lápices más!

Con lo cual comprp 30 lapices a 12 soles cada uno