Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.

en cierta cuidad, 8 kilogramos de naranjas y 6 kg de limones cuestan $47, mientras que 5 kg de naranjas y 4 kg de limones cuestan $30 ¿cuanto cuesta un kilogramo de naranjas?



Sagot :

Sistemas de ecuaciones:

1kg de naranjas que cueste = x soles

1kg de limones que cueste = y soles

 

8x+6y=47 .......(1)     x5

5x+4y=30........(2)     x8

Homogenizamos

 

40x+30y=47(5)....(3)

40x+32y=30(8)....(4)          restamos (4)-(3)

2y=5

y=5/2   

x=4

 

El kilo de naranjas costara 4 soles

SALUDOS

 

 

el resultado es: 4 kilos

Gracias por pasar por aquí. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta pronto. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Gracias por usar Revelroom.ca. Vuelve para obtener más conocimientos de nuestros expertos.