Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.
Sagot :
Datos:
Un melón de 2,5 kilos cuesta 3,5 €
Resolvemos:
Si quieres saber cuanto cuesta un kilo, solo tienes que dividir los 3,5 € entre los 2,5 kilos para saber a cuanto toca cada kilo:
3,5 : 2,50 = 1,4 € cuesta cada kilo.
Ahora, para averiguar cuánto cuesta un melón de 3,2 kilos, multiplicas lo que cuesta un kilo por lo que pesa ese melón:
3,2 · 1,4 = 4,48 € costará otro melón que pesa 3´2 kilos.
Solución:
1,4 € cuesta el kilo de melón.
4,48 € costará un melón que pesa 3´2 kilos.
Espero que te sirva :)
SI QUIERES SABER A COMO SALE EL KILO SOLO TIENES QUE DIVIDIR LOS 3,5 EUROS ENTRE LOS 2,5 KG.
3,5:2,5=1,4(SOLUCION: EL KILO SALE A 1,4)
AHORA PARA SABER LO QUE CUESTA EL OTRO MELON MULTIPLICA 3,2 KG POR 1,4 QUE COSTABA EL OTRO MELON.
3,2·1,4=4,48(SOLUCION:COSTARA 4,48 EUROS).SUERTE.
Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Gracias por visitar Revelroom.ca. Sigue regresando para obtener las respuestas más recientes e información.