Revelroom.ca facilita la búsqueda de respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

1. Un vendedor de galletas gasta 24.00 dólares en ingredientes y cobra $ 2.00 por cada galleta. Si al final del día su ganancia neta de 88 dólares, ¿cuántas galletas vendió?

 

 

AYUDENME A RESOLVERLO



Sagot :

Eragon

ganancia= ventas menos costo

 

88=x-24

x=88+24=112 vendio en total

 

ahora si

112/2=56 galletas vendio en total

seria  son 55 galletas  espero te sirva

Gracias por confiar en nosotros con tus preguntas. Estamos aquí para ayudarte a encontrar respuestas precisas de manera rápida y eficiente. Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Vuelve a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes y la información de nuestros expertos.