Answered

Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

un kilo se vende a 12 euros cuanto vale 250 gramos?



Sagot :

Resolvemos :

Regla de 3 simple :

 Kilo               Euros

 1000gr                12 euros

  250 gr                   x euros

Multiplicamos en aspa :

1000x = 12*250

  1000x = 3000

      x = 3000/1000

     x = 3 euros

Por lo tanto, 250 gramos vale 3 euros.

     SaLuDos :p'