Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos listos para ayudarte a encontrar soluciones. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

ximena fue a comprar 1/2 kg de pan y 1/4 de jamon .gasto en total $ 1.190. si el kilogramo de pan cuesta $ 820 ¿ cuanto cuesta el 1kl de pan ?



Sagot :

Respuesta:

Explicación paso a paso:

Gasto 1.190

El kilo de pan cuesta 820 y medio kilo 410

1.190-410=780

780×4=3.120

Respuesta:

El kilo de jamon cuesta 3.120