Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.

En el colegio se quiere organizar una excursión en primavera. Se contrata un ómnibus con conductor que dispone de 80 plazas y cuesta $ 7000. Si se llena el ómnibus, ¿cuánto debe pagar cada alumno? ¿Y si sólo se cubren la mitad de las plazas?



Sagot :

Es muy cencillo son una de regla de tres

 

80 plazas----------------7000$

40plazas(la mitad)-----3500$

entonces dividimos los 3500$ para los 40 alumnos y la respuesta a tu problema es:  87.5 $

Respuesta:

Cada alumno debe pagar 6€

       

⭐Explicación paso a paso:

El transporte ha costado 318 euros, entre el autobús y el minibus.

   

Se sabe que el autobús tiene 38 plazas y el minibus 15 plazas, por lo tanto la cantidad total de estudiantes es:

38 + 15 = 53 alumnos

 

Ahora, sabemos cuánto pago cada alumno, al dividir el dinero total entre la cantidad de alumnos:

 

318€ ÷ 53 = 6€

   

Por lo tanto, cada alumno debe pagar 6€