Answered

Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

El  cable  de  un  elevador  de  4000  lb,  se  revienta  cuando  el elevador está en reposo en el primer piso, de modo que la base del elevador queda a una distancia d = 12 pies por encima de un resorte amortiguador cuya constante elástica es k = 10.000 libras/pie. Un dispositivo de seguridad sujeta a los rieles de guía de modo que se provoca una fuerza de fricción de 1000 lb que se opone al movimiento del elevador. Hallar: (a) la velocidad del  elevador un momento antes de que llegue al resorte, (b) la distancia s de compresión del resorte, c) la distancia que el elevador rebota hacia arriba por su pozo. d) Usando

el principio de conservación de la energía encontrar la distancia que recorrerá el elevador antes de detenerse.



Sagot :

masa elevador 4000 lb = 4000 * 0,4535924 = 1814,37 Kg

Peso del elevador = 1814,37 * 9,8 = 17780,83 N

distancia 12 pies = 12 * 0,3048 = 3,66 metros

k = 10.000 libras/pie = 10000*0,4535924 *9,8 / 0,3048 = 145840,1 N/m

Fuerza fe fricción = 1000lb * 0,4535924 * 9,8 = 4445,2 N

 

a) Fuerza con la que desciende = Peso - friccion = 17780,83 - 4445,2 = 13335,63 N

m * a = 13335,63

aceleración = 13335,63 / 1814,37 = 7,35 m/s2

Vf ^2=Vo^2 +2ae

Vf ^2 = 0 + 2 * 7.35 * 3,66 = 53,802

Vf = raiz cuadrada de 53,802 = 7,33 m/s es la velocidad con la que llega al resorte

 

b) Energia con la que llega al resorte = 1/2 m V^2 1/2 * 1814,37 * (53,802)= 48808,37 Joules

Energia del resorte = 1/2 k x^2 = 48808,37

distancia compresion resorte = x = raizcuadrada de (48808,37 * 2 / 145840,1) = 0,82 m

 

c y d) La distancia que rebota hacia arriba es la distancia que recorrerá el elevador antes de detenerse.

Energia con la que sale del resorte = 48808,37 Joules

Energia con la que sale del resorte = Energia potencial + trabajo de rozamiento

48808,37= 1814,37 * 9,8 * h + 4445,2 *h

48808,37 = 22226,026 h

h = 48808,37 / 22226,026 = 2,2 metros es la altura que alcanza cuando sale del resorte

 

¿Te sirvió?

 

Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener nuevas respuestas de los expertos.