Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Descubre un vasto conocimiento de expertos en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

ayudenme la pregunta dice asi: Compre cierto numero de lapices por $24, si cada lapiz me hubiera costado $1 menos, podria haber comprado cuatro lapices mas por el mismo dinero ¿Cuantos lapices compre y a que precio? ayudenme xf falta una hora para presentarlo



Sagot :

X.y=24 X= lapiceros
(x+4).(y-1)=24 Y =precio
X=24/y
(24/y+4).(y-1)=24
24y/y-24/y+4y-4=24
mcm=y
24y -24+4y"-4y=24y
4y"+24y-4y-24y=24
4y"-4y=24
Ahora solo tiene q resolver la de segundo grado

Compraste 8 lápices a 3 pesos: 8*3=24