Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

si en el mercado 500 g de arroz cuestan $14 ¿cuantos gramos se pueden comprar con $2 ,$3.50,$15 y $110?



Sagot :

a) 2 x 500 / 14 = 71,42g

b) 3,50 x 500 / 14 = 125g

c) 15 x 500 / 14 = 535,71 g

d) 110 x 500 /14 = 3928,57 g

14-------------------> 500         regla  de  tres

2 --------------------->x              

14x= 500 * 2                          multiplicas en  cruz 

14x=1000

x=1000/14                             como  el  14   esta  multplicando   pasa  a  dividir

x=71,428571g    tal  cantidad  equvale  al  costo  de $2

 

intenta  hacer  estos  $3.50,$15 y $110  con  un  proceso  similar 

 

 

Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Revelroom.ca siempre está aquí para proporcionar respuestas precisas. Vuelve para obtener la información más reciente.