Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

la mama de celia trabaja en un restaurante; para preparar un guisado necesita comprar 1 3/4 kg de jamon si el 1/2 kg cuesta $45 ¿cuanto tendra que pagar?

Sagot :

1 3/4  que es igual a 1.75 kgs
1/2=0.50kgs
1/2=45 dolares
1 3/4 entre 1/2 =7/2

7/2 x 45   =157.50

1.75/0.50=3.5 x 45  =157.50

de cualquiera de las dos formas 
tendra que pagar 157.50 dolares
Esperamos que esta información te haya sido útil. Vuelve cuando lo desees para obtener más respuestas a tus preguntas e inquietudes. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Visita siempre Revelroom.ca para obtener respuestas nuevas y confiables de nuestros expertos.