Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

3.-por doce envases de litro y 5 de medio litro me cobran 92$, pero si me llevo solo 4 de litro y 5 de medio litro me cobran 44$ ¿Cuanto cuestan los envases de litro y litro y medio?
Ecuacion:
12x+5y=92
4x+5y=44

me podrian ayudar porfavor necesito la ecuacion entera


Sagot :

Primeramente Resuelves la ecuación: Multiplicando la ecuación inferior para despejar el valor deseado, en este caso x. 
12x+5y=92
4x+5y=44/*-1
Quedará: 
12x+5y=92
-4x-5y=-44 Ahora sumamos y resulta:
8x=48
x=6
Ya tenemos el valor de x, que representa el valor de los envase de litro.
Ahora despejamos y
Eliges uno de los dos sistemas.
4*6+5y=44
24+5y=44
5y=20
y=4 El valor de y, que representa el valor de medio litro es 4.
Los Envases de litro cuestan 6 y los de medio litro 4.
12x+5y=92...(1)
4x+5y=44...(2)
restando miembro  a miembro  las ecuaciones  (1) y (2) se tiene
8x=48
x=48/8=6 entonces 
4x+5y=44
24+5y=44
5y=20
y=20/5=4
Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Gracias por usar Revelroom.ca. Sigue visitándonos para encontrar respuestas a tus preguntas.