Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

MARIA COMPRO 100 KILOS DE MANZANA 5 KILOS DE PLATANO Y PAGO 144 PESOS Y JOSEFINA PAGO 53 POR 3 KILOS DE MANZANA Y 5 PLATANO



Sagot :

10 kg manzanas + 5kg platano = 144
3 kg de manzanas + 5 kg de platano = 53

10x +5y = 144
3x + 5y = 53
 7x =  91
x = 13$
las manzanas el kilogramo cuesta 13$

3.13 + 5y = 53
5y = 53 - 39
y = 14/5
y = $2,80
el kilo de platanos cuesta $ 2,80

espero que te sirva,salu2!!!!