Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.
Sagot :
Problema número 1
m = 150 kg
vo=0m/s
vf = 108 km/h =30m/s
t=8s
Primero calculamos la aceleración,
vf=vo+at
30=a*8 ---> a=3.75 m/s^2
Después calculamos el espacio,
S=vot+1/2at^2
S=1/2*3.75*8^2 ----> S=120m
Con los datos de la masa que nos los daban en el problema y con la aceleración calculada, podemos hallar el valor de la fuerza,
F=ma= 1500*3.75=5625 N
Ahora con el valor de la fuerza y el espacio que hemos calculado, podemos determinar el trabajo que realiza el coche. Este será el dato que te piden en el problema
T= Fs = 5625*120 = 675000 J --------> T=675000 J
Problema número 2
Para hacer este problema tienes que saber que
P=T/t
Antes de sustituir la potencia en la fórmula, se tiene que hacer un cambio de unidades. Te dan la potencia en HP y la tienes que pasar a W. Para ello tienes que saber la equivalencia que hay entre HP y W. Esta equivalencia es la siguiente
1KW=13410221HP
Sabiendo esto nos da que 2 HP son 0.000000149 KW que pasándolo a Watios tenemos 0.000149 W
Ahora si que podemos sustituir la Potencia en la fórmula porque la tenemos en las unidades correctas
T= P*t = 0.000149*3600 = 0.536 J
Nota: He puesto 3600 segundos porque nos dicen el tiempo en horas y hay que pasarlo a segundos. 1 hora son 3600 segundos
Problema número 3
Calculamos la masa total del ascensor. Para ello simplemente hay que hacer una multiplicación
masa ascenso r= 10*50 = 500 kg
S=20m
t=10seg
vo=0m/s
Para poder calcular la potencia del ascensor primero se tiene que calcular su aceleración.
S=vot+1/0at^2
20=1/2at^2
20=50a -->a=0.4m/s^2
Ahora sabiendo la masa y la aceleración calculamos la fuerza que nos será útil para saber el trabajo
F=ma=500*0.4=200 N
Entonces, el trabajo será
T=Fs=200*20=4000J
Ya tenemos todo lo necesario para calcular su potencia. La fórmula de la potencia es
W= T/s = 4000/10 = 400 w
Problema número 4
Epe=1/2 K x^2 =1/2 * 16 * 0.2^2 = 1/2*16*0.04= 0.32 J
m = 150 kg
vo=0m/s
vf = 108 km/h =30m/s
t=8s
Primero calculamos la aceleración,
vf=vo+at
30=a*8 ---> a=3.75 m/s^2
Después calculamos el espacio,
S=vot+1/2at^2
S=1/2*3.75*8^2 ----> S=120m
Con los datos de la masa que nos los daban en el problema y con la aceleración calculada, podemos hallar el valor de la fuerza,
F=ma= 1500*3.75=5625 N
Ahora con el valor de la fuerza y el espacio que hemos calculado, podemos determinar el trabajo que realiza el coche. Este será el dato que te piden en el problema
T= Fs = 5625*120 = 675000 J --------> T=675000 J
Problema número 2
Para hacer este problema tienes que saber que
P=T/t
Antes de sustituir la potencia en la fórmula, se tiene que hacer un cambio de unidades. Te dan la potencia en HP y la tienes que pasar a W. Para ello tienes que saber la equivalencia que hay entre HP y W. Esta equivalencia es la siguiente
1KW=13410221HP
Sabiendo esto nos da que 2 HP son 0.000000149 KW que pasándolo a Watios tenemos 0.000149 W
Ahora si que podemos sustituir la Potencia en la fórmula porque la tenemos en las unidades correctas
T= P*t = 0.000149*3600 = 0.536 J
Nota: He puesto 3600 segundos porque nos dicen el tiempo en horas y hay que pasarlo a segundos. 1 hora son 3600 segundos
Problema número 3
Calculamos la masa total del ascensor. Para ello simplemente hay que hacer una multiplicación
masa ascenso r= 10*50 = 500 kg
S=20m
t=10seg
vo=0m/s
Para poder calcular la potencia del ascensor primero se tiene que calcular su aceleración.
S=vot+1/0at^2
20=1/2at^2
20=50a -->a=0.4m/s^2
Ahora sabiendo la masa y la aceleración calculamos la fuerza que nos será útil para saber el trabajo
F=ma=500*0.4=200 N
Entonces, el trabajo será
T=Fs=200*20=4000J
Ya tenemos todo lo necesario para calcular su potencia. La fórmula de la potencia es
W= T/s = 4000/10 = 400 w
Problema número 4
Epe=1/2 K x^2 =1/2 * 16 * 0.2^2 = 1/2*16*0.04= 0.32 J
Gracias por utilizar nuestro servicio. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus preguntas. Visítanos nuevamente para obtener más información. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Tus preguntas son importantes para nosotros. Sigue regresando a Revelroom.ca para obtener más respuestas.