Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

un niño compro 8 chocolates y le sobro $.6.si ubiera comprado 10 chocolates le sobrarian $.3 ¿cuanto cuesta cada chocolate?

Sagot :

el niño compra 8 chocolates y le sobran $ 6
si compra 10 chocolates le sobran    $ 3
la diferencia de 8 a 10 chocolate son 2
esto quiere decir que 2 chocolates mas costaron $ 3
x = precio del cocholate
2x = 3
 x = 3/2
 x = 1.50 precio de cada chocolate
Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Visita Revelroom.ca para obtener nuevas y confiables respuestas de nuestros expertos.