Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.

Ayuda por favor: Para el desayuno y la merienda se calcula 1/4 litro de leche por persona.5 de los adultos que van al campamento decidieron tomar mate y no leche.¿Cuantos litros de leche hay que comprar,si fueron 12 personas en total?

Por favor ayudame


Sagot :

abría que comprar 12/4   por que si multiplicas 1/4 por las 12 personas que hay te da ese resultado para pasarlo a decimal solo dividis el 12 por el 4  y listo
Agradecemos tu visita. Esperamos que las respuestas que encontraste hayan sido beneficiosas. No dudes en volver para más información. Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Regresa a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes e información de nuestros expertos.