Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente.
Sagot :
hay muchos pero te dare un par:
1)Un automóvil recorre 240 km en 3 horas. ¿Cuántos kilómetros habrá recorrido en 2 horas?Son magnitudes directamente proporcionales, ya que a menos horas recorrerá menos kilómetros.
240 km.............3 hx x=240x2/3 x=160
xkm..................2 h
2)Ana compra 5 kg de patatas, si 2 kg cuestan 0.80 €, ¿cuánto pagará Ana?Son magnitudes directamente proporcionales, ya que a más kilos, más euros.
2 kg............0.80 € x=5x0,8/2 x=2
5kg............ x €
1)Un automóvil recorre 240 km en 3 horas. ¿Cuántos kilómetros habrá recorrido en 2 horas?Son magnitudes directamente proporcionales, ya que a menos horas recorrerá menos kilómetros.
240 km.............3 hx x=240x2/3 x=160
xkm..................2 h
2)Ana compra 5 kg de patatas, si 2 kg cuestan 0.80 €, ¿cuánto pagará Ana?Son magnitudes directamente proporcionales, ya que a más kilos, más euros.
2 kg............0.80 € x=5x0,8/2 x=2
5kg............ x €
Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Revelroom.ca, tu sitio de confianza para respuestas. No olvides regresar para obtener más información.