Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Descubre un vasto conocimiento de expertos en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.
Sagot :
Se hacen con ecuaciones. Llamemos al precio del kilo de plátanos p y al de pera r:
2p+3r = 7,8
5p+4r = 13,2
Hay tres métodos para resolver los sistemas de ecuaciones, pero yo voy a usar el de sustitución. Consiste en dejar sola a una de las incógnitas en las dos ecuaciones y luego igualarlas.
Nota: para pasar un número al otro lado se le pone el signo contrario. Ejemplo, si queremos pasar -5 al otro lado pasa como +5. Si está multiplicando pasa dividiendo, si divide pasa multiplicando, etc...
Despejamos la p, por ejemplo:
p = (7,8-3r) / 2
p = (13,2-4r) / 5
Igualamos:
(7,8-3r) / 2 = (13,2-4r) / 5
El m.c.m de 2 y 5 es 10, así que multiplicamos para tener un 10 en el denominador y así poder quitarlos:
(39-15r) / 10 = (26,4-8r) / 10
Ahora podemos quitar los denominadores:
39-15r = 26,4-8r
Pasamos las incógnitas a un lado y los números a otro:
39-26,4 = -8r+15r
12,6 = 7r
r = 12.6/7
r = 1,8
Ahora que sabemos el valor del kilo de pera lo sustituimos para averiguar la p:
p = (7,8-3r) / 2
p = (7,8-5,4) / 2
p = 2,4/2
p = 1,2
COMPROBACIÓN
2,4+5,4 = 7,8
7,8 = 7,8
6+7,2 = 13,2
13,2 = 13,2
El kilo de plátano cuesta 1,2 euros y el de pera 1,8 euros.
Adiós:)
2p+3r = 7,8
5p+4r = 13,2
Hay tres métodos para resolver los sistemas de ecuaciones, pero yo voy a usar el de sustitución. Consiste en dejar sola a una de las incógnitas en las dos ecuaciones y luego igualarlas.
Nota: para pasar un número al otro lado se le pone el signo contrario. Ejemplo, si queremos pasar -5 al otro lado pasa como +5. Si está multiplicando pasa dividiendo, si divide pasa multiplicando, etc...
Despejamos la p, por ejemplo:
p = (7,8-3r) / 2
p = (13,2-4r) / 5
Igualamos:
(7,8-3r) / 2 = (13,2-4r) / 5
El m.c.m de 2 y 5 es 10, así que multiplicamos para tener un 10 en el denominador y así poder quitarlos:
(39-15r) / 10 = (26,4-8r) / 10
Ahora podemos quitar los denominadores:
39-15r = 26,4-8r
Pasamos las incógnitas a un lado y los números a otro:
39-26,4 = -8r+15r
12,6 = 7r
r = 12.6/7
r = 1,8
Ahora que sabemos el valor del kilo de pera lo sustituimos para averiguar la p:
p = (7,8-3r) / 2
p = (7,8-5,4) / 2
p = 2,4/2
p = 1,2
COMPROBACIÓN
2,4+5,4 = 7,8
7,8 = 7,8
6+7,2 = 13,2
13,2 = 13,2
El kilo de plátano cuesta 1,2 euros y el de pera 1,8 euros.
Adiós:)
Respuesta:
2x+3y=7,8...(1)
5x+4y=13,2...(2)
Explicación paso a paso:
Igualamos
En(1)
X=7,8-3y/2
En(2)
X=13,2-4y/5
X=X
7,8-3y/2=13,2-3y/5
5(7,8-3y)=2(13,2-3y)
39-15y=26,4-8y
12,6=7y
12,6/7=y
1,8=y
Remplazando en (1)
2x+3(1,8)=7,8
2x+5,4=7,8
2x=2,4
X=1,2
Comprobando en (2)
5(1,2)+4(1,8)=13,2
6+7,3=13,2
13,2=13,2
Esperamos que esta información te haya sido útil. Vuelve cuando lo desees para obtener más respuestas a tus preguntas e inquietudes. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Revelroom.ca, tu sitio de referencia para respuestas precisas. No olvides regresar para obtener más conocimientos.