Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas.
Sagot :
Resolvemos el problema parte por parte y hacemos los calculos correspondientes. Para saber si gano o perdio, hay que restar lo que vendio por lo que gasto, si el numero da negativo perdio, en caso contrario, gano.
30 centenas = 300 mangos --> Gasto $185.453
Transporte --> Gasto $4.500
300 - 85 = 215 mangos
$500 c/u
215 * 500 = $107.500 --> Vendio
107.500 - (185.453 + 4500) = 107.500 - 189.953 = -82.453 --> Perdio
RTA: Pierde $82.453.
Si los dueños fueran 5, simplemente dividimos por 5 el total de lo que perdio el dueño en la primer respuesta:
-82.453/5 = -16.490,6 --> Pierde cada uno
RTA: Si los dueños fueran 5, cada uno perderia $16.490,6
Si vendiera los mangos a $450 c/u, se hace lo siguiente:
215 * 450 = $96.750 --> Vendio
96.750 - 189.953 = -93.203 --> Pierde
RTA: Pierde $93.203.
Saludos desde Argentina.
30 centenas = 300 mangos --> Gasto $185.453
Transporte --> Gasto $4.500
300 - 85 = 215 mangos
$500 c/u
215 * 500 = $107.500 --> Vendio
107.500 - (185.453 + 4500) = 107.500 - 189.953 = -82.453 --> Perdio
RTA: Pierde $82.453.
Si los dueños fueran 5, simplemente dividimos por 5 el total de lo que perdio el dueño en la primer respuesta:
-82.453/5 = -16.490,6 --> Pierde cada uno
RTA: Si los dueños fueran 5, cada uno perderia $16.490,6
Si vendiera los mangos a $450 c/u, se hace lo siguiente:
215 * 450 = $96.750 --> Vendio
96.750 - 189.953 = -93.203 --> Pierde
RTA: Pierde $93.203.
Saludos desde Argentina.
Respuesta:
Treinta Centenas = 3.000 Unidades de Mango.
Pérdida Unidades= 85 Mangos
Total de Unidades= 2.915 Mangos
Valor total Compra= $ 185.453,45 total de Mangos.
Paga Transporte Mangos= $ 4.500,25
Valor total Compra-Transporte= $ 189.953,7.
Ventas por Unidad = $ 500,75 * 2915= $ 1.459.686,25
Ventas por Unidad= $ 450,25* 2915= $ 1.312.478,75
Valor Total Unidades(500) = $ 1.459.686,25 - ($ 185.453,25+ $ 4.500,25) = $ 1.269.732,75
Valor Total Unidades = $ 1.312.478,75 - ($ 185.453,25+ $ 4.500,25) = $ 1.122.525.2
Ganancia x Vtas de $ 500,75= $ 1.269.732,75
Ganancias x Vtas de $ 450,75= $ 1.122.525,2
Si hubieran 5 dueños : $ 1.269.732,75/5= $ 253.946,6.
Son Ganancias.
Si hubieran 8 dueños ($ 450,75) = $ 1.122.525,2/8= $ 140.315,65.
Son Ganancias.
No hay Pérdidas, por que, ya se descontó el monto en las 2 acciones, realizadas Valor Total Unidades.
Habrían pérdidas si el Monto de Compra de Mangos fuere supremamente superior a los montos por Ventas.
Explicación paso a paso:
Agradecemos tu visita. Esperamos que las respuestas que encontraste hayan sido beneficiosas. No dudes en volver para más información. Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Nos encanta responder tus preguntas. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas.