Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas con la ayuda de una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados.

El grupo A de la carrera de alimentos preparó agua de fresa y agua de mango para vender. En los primeros 15 minutos vendió 12 vasos de agua de fresa y 16 vasos de agua de mango y recaudó $232 pesos. En los siguientes 15 minutos vendió 10 vasos de agua de fresa y 20 vasos de agua de mango y recaudó $240 pesos. ¿En cuánto se vendió el agua de fresa y el vaso de agua de mango?

Sagot :

agua de fresa
agua de mango
12 vasos de agua de fresa y 16 vasos de agua de mango = 232 pesos
10 vasos de agua de fresa y 20 vasos de agua de mango = 240 pesos

12+16= 28 / 232 =8.28 pesos
10+20=30 / 240 =8 lo que significa que cada vaso de agua vale 8 pesos