Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Descubre respuestas confiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos dispuestos a compartir su conocimiento y experiencia en diversos campos. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.
Sagot :
Tu ejercicio dice que Maria va a comprar 3/4 kg de dulce para una torta.. . y ademas 1/2 Kg de dulce para los alfajores ....
Entonces .... en total va a comprar:
Compra: 3/4 kg de dulce + 1/2 kg de dulce
Compra : 3/4 + 1/2
Nota: 1/2 lo podemos escribir como 2/4 .. porque es lo mismo .. entonces:
Compra: 3/4 + 2/4
Compra: 5/4 kg de dulce
Compra: 1,25 kg de dulce
Por lo tanto respondemos:
*¿ cuanto kg de dulce debe comprar?
Debe comprar 5/4 kg de azucar o 1,25 kg de azucar.... Es lo mismo =)
*¿ tiene q comprar mas o menos de 1 kg? ¿ cuanto?
En total tiene que comprar 1,25 de azucar .. por lo tanto compra mas de 1kg
Eso es todo!
Entonces .... en total va a comprar:
Compra: 3/4 kg de dulce + 1/2 kg de dulce
Compra : 3/4 + 1/2
Nota: 1/2 lo podemos escribir como 2/4 .. porque es lo mismo .. entonces:
Compra: 3/4 + 2/4
Compra: 5/4 kg de dulce
Compra: 1,25 kg de dulce
Por lo tanto respondemos:
*¿ cuanto kg de dulce debe comprar?
Debe comprar 5/4 kg de azucar o 1,25 kg de azucar.... Es lo mismo =)
*¿ tiene q comprar mas o menos de 1 kg? ¿ cuanto?
En total tiene que comprar 1,25 de azucar .. por lo tanto compra mas de 1kg
Eso es todo!
Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener nuevas respuestas de los expertos.