Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas te conecta con expertos dispuestos a ofrecer información precisa en diversas áreas del conocimiento. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

En la librería Jeya se venden revistas a 90 centavos por unidad e historietas a 60 centavos por unidad. Donny visitó la librería y compró un total de 29 revistas de historietas. Si gastó un total de $21, ¿cuántas revistas compró?



Sagot :

haces 0.60 (precio de las historietas) x 29(compradas), eso da 17, 4 pesos. 

Luego haces 21 - 17,4 lo que da 3.6. A eso lo dividis entre 0.90 (precio de cada revista) y te da 4.

 

CONCLUSION: COMPRO 4 REVISTAS