Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.

una tortilla cuya masa es de 18 g, está contaminada en 4% de su peso ¿qué cantidad en gramos está contaminada?

Sagot :

Fácil. Basta multiplicar el peso por el porcentaje de contaminación dividido por 100.

contaminación = (18g)(4/100) = 0.72g

La tortilla de 18 gramos de peso tiene 0.72 gramos de contaminante.


LISTO!!!

18g     100% 
  X         4%      
SE MULTIPLICA EN CRUZ Y QUEDA   18*4/100=0.72      respuesta: 0.72
COMPROBACION:
   18g       100%
0.72g          X           
IGUAL SE MULTIPLICA EN CRUZ Y QUEDA     0.72*100/18=4%
Gracias por usar nuestra plataforma. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Tus preguntas son importantes para nosotros. Sigue regresando a Revelroom.ca para obtener más respuestas.