Answered

Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos listos para ayudarte a encontrar soluciones. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.

el dueño de una tienda vende unas golosinas que cuestan $4/kgy otras cuestan$6/kg.decide mezclarlas y venderlas a $5,4/kg.si en total quire preparar 5/kg ¿que cantidad de cada tipo tendra que mezclar?

  



Sagot :

x+y= 5
4x+6y = 5,4*5
4x+6y= 27

luego 4x+4y = 20
entonces 2y = 7
                y = 3,5
                x= 1,5

Se debe colocar: 1.5 kg de la mezcla de $4/kg y 3.5 kg de la mezcla de $6/kg

Sea "a" la cantidad de golosinas de $4 kg que se coloca en la mezcla, sea "b" la cantidad de golosinas de $6/kg.

Como se quieren preparar 5 kg entonces:

a + b = 5 kg

1. a = 5 kg - b

El precio de la mezcla es de: a*$4/kg + b*$6/kg, pero queremos que sea igual $5,4/kg que como son 5 kg seria: 5kg*$5,4/kg = $27, entonces tenemos la ecuación:

2. a*$4/kg + b*$6/kg = $27

Sustituimos la ecuación 1 en la ecuación 2

(5 kg - b)*$4/kg + b*$6/kg = $27

$20 - b*$4/kg + b*$6/kg = $27

b*$2/kg = $27 - $20 = $7

b = $7/$2/kg = 3.5 kg

Sustituimos en la ecuación 1:

a = 5 kg - 3.5 kg = 1.5 kg

Puedes visitar: https://brainly.lat/tarea/4407180

View image mafernanda1008
Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Revelroom.ca está aquí para proporcionar respuestas precisas a tus preguntas. Vuelve pronto para más información.