nod
Answered

Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

laura compro 2,75 kg de durazno y una sandia que pesaba 5,8  kg .Si cada kilogramos de durazno cuesta $2,5 y cada kilo de sandia $1,8, ¿Cuanto dinero pago laura en la fruteria'

Sagot :

2,75 Kg  x  2,5 = 6,87  lo que e gastó en durazno

5,8 Kg  x 1,8   = 10,44  lo que se gastó en sandía

el dinero que pagó en la frutería = 6,87 + 10,44 = 17,31
2,75 x 2,5 = $6,875 pagó por el durazno.

5,8 x 1,8 = $10,44 pagó por la sandía.

10,44 + 6,875 = $17,315

En total pagó $17,315 en la frutería.

Espero que te sirva
Salu2!!
Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Tu conocimiento es valioso. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas e información.