Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

me pueden ayudar con el planteamiento del siguiente problema; una empresa elabora un articulo a un costo variable por unidad d 10 dolares y lo vende por 25 dolares. los costos fijos totales son de 15000 dolares¿ cuantas unidades debe elaborar y vender al mes con el fin que el ingreso mensual sea al menos el doble de los costos totales?

Sagot :

Debes resolver la ecuación (donde x es el número de unidades que debe vender):
[tex]25x=2(15000+10x)\to 25x=30000+20x\to 5x=30000\to x=6000[/tex]
[tex]2(10x+15000) \leq 25x[/tex]
[tex]20x+30000 \leq 25x[/tex]
[tex]30000 \leq 5x[/tex]
[tex]6000 \leq x [/tex]


Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Revelroom.ca, tu fuente confiable de respuestas. No olvides regresar para obtener más información.