Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.

Una fuerza de 57 newton actúa sobre un cuerpo y éste se acelera a razón de 3m/s2. ¿Cuál es la masa del cuerpo y cuánto se aceleraría si la fuerza aplicada fuera de 3,6 newton?   Un automovilista que viaja a 90 Km/h observa un obstáculo en la carretera a 200 m de distancia. Calcula la fuerza que deben ejercer los frenos del auto para que no se produzca el choque si la masa total del auto es de 1200Kg? 

.3. Tres bloques están en contacto entre si sobre una superficie horizontal sin fricción. Una fuerza F es aplicada al bloque 1 Si el bloque 1 tiene una masa de 2.00 Kg, el bloque 2 de 3.00 kg y el bloque 3 de   4. 00 kg. Encuentre

a) La aceleración de los bloques 

b) Las magnitudes de las fuerzas de contacto entre los bloques  RESPUESTA: a) a = 2.00 m/s2

 b) P = 14.0 N Q = 8.00 N10.



Sagot :

la primera parte del problema se resuelve de la siguiente manera: F=57N a=3m/s2 sabiendo que la F=m.a y la m=F/a entonces m=19kg.

despues dice cuato es la a si aplicas una F=3,6N a=F/m lo que implica que la a=3,6/19=0,19m/s2.

En la segunda parte sabiendo que la F=m.a que la m=1200kg y que la a=v2/2.d entonces : a=1,56m/s2 y la F=1875N