Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.

guadalupe fue a la merceria a comprar 5.5 metros de encaje blanco que necesitaba para la clase de costura, si cada metro costaba costaba $5.60 ¿cuanto pago por todo el encaje ?R= tambien pidio 4.75 metros de cinta azul que le encargo su mama. si el metro costaba $8.80 y su mama le dio 40.00 ¿pudo comprar toda la cinta?



Sagot :

A:5.5X5.60=30.8

B:4.75X8.80=41.8 precio de la cinta

no pudo comprarla porque su mama le dio 40.00-30.8=9.2$ era lo q le habia sobrado

Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Tu conocimiento es valioso. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas e información.