Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

cuatro sospechosas de haber atropellado con su auto a un peatón, hicieron las siguientes arirmaciones cuando fueron interrogadas por el juez
maria:fue lucia
lucia:fue leticia
irene:yo no fui
leticia:lucia miente
si solo una de ellas miente quien atropello al peaton


Sagot :

Estableciendo una relación de incógnitas para cada sospechosa:

 

Maria siendo X

Lucia siendo Y

Irene siendo Z

Leticia siendo w

Y A siendo la que atropello el peatón

 

Ahora las relacionamos con cada afirmación que dijeron cada una:

 

Si Maria dice que fue lucia Y = A

Si lucia dice que fue Leticia W = A

Si Irene dice que ella no fue Y o X o W = A

Leticia dice que lucía miente  Y o X o Z = A

 

Entonces podemos concluir y establecer que nos queda un 3Y de probabilidades que fuese Lucia y 2X y 2 W de probabilidades que fuesen Maria o Leticia. Por lo tanto debió haber sido Lucia, siendo ella misma que está mintiendo.