Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.
Sagot :
por cada kilo de kiwi cuesta 2 pesos más que el de manzanas, esto quiere decir que la diferencia total de kiwi es de 4 pesos.
La ecuacion quedaria asi:
3 kilos de manzanas = 3x
2 kilos de kiwi = 2x
el kilo de kiwi cuesta 2 pesos mas que el de manzanas, pero lo podemos restar a las manzanaz= - 2
gasto en total 34 = 34
3x - 2 + 2x = 34
Juntamos terminos semejantes
5x - 2 = 34
Transportamos términos
5x = 34 + 2
operamos
5x = 36
Despejamos la x
x = 36/5
x = 7.2
Comprobación de nuestra ecuación. sustituyendo nuestro valor en lugar de la x
3(7.2) - 2 + 2(7.2) = 34
Operamos
21.6 - 2 + 14.4 = 34
Operamos los positivos y despues restamos
36 - 2 = 34
34 = 34
Si cadakilocuesta$7.2 le restamos 2 pesos de los kilos que cuestan demas los kiwis
7.2 - 2 = 5.2 que es el costo de las manzanas y los 2 pesos se aumentan a los kiwis
7.2 + 2 = 9.2 es el costo por kilo de los kiwis....Comprobamos
5.2 x 3 = 15.6 estas representan a las manzanas
9.2 x 2 = 18.4 estas representan a los kiwis
Sumanos 15.6 + 18.4 = 34
Listo
La ecuacion quedaria asi:
3 kilos de manzanas = 3x
2 kilos de kiwi = 2x
el kilo de kiwi cuesta 2 pesos mas que el de manzanas, pero lo podemos restar a las manzanaz= - 2
gasto en total 34 = 34
3x - 2 + 2x = 34
Juntamos terminos semejantes
5x - 2 = 34
Transportamos términos
5x = 34 + 2
operamos
5x = 36
Despejamos la x
x = 36/5
x = 7.2
Comprobación de nuestra ecuación. sustituyendo nuestro valor en lugar de la x
3(7.2) - 2 + 2(7.2) = 34
Operamos
21.6 - 2 + 14.4 = 34
Operamos los positivos y despues restamos
36 - 2 = 34
34 = 34
Si cadakilocuesta$7.2 le restamos 2 pesos de los kilos que cuestan demas los kiwis
7.2 - 2 = 5.2 que es el costo de las manzanas y los 2 pesos se aumentan a los kiwis
7.2 + 2 = 9.2 es el costo por kilo de los kiwis....Comprobamos
5.2 x 3 = 15.6 estas representan a las manzanas
9.2 x 2 = 18.4 estas representan a los kiwis
Sumanos 15.6 + 18.4 = 34
Listo
Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.