Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar soluciones fiables de una amplia gama de expertos en diversas áreas. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

Un plano inclinado tiene una eficiencia del 85%. Determina qué trabajo de salida se obtiene con él si el trabajo de entrada es de 435J.

Sagot :

Para este ejercicio, se sabe que el rendimiento de una maquina simple (Plano inclinado en este caso) es inversamente proporcional al trabajo de salida dividido para el trabajo de entrada, es decir:

η = Ts / Te

Entonces, si se pide calcular el trabajo de salida:

η * Te = Ts

  • Acomodamos:

Ts = η * Te

Tenemos como datos:

Ts = Trabajo de salida = ¿?

η = Rendimiento de la maquina = 85 % = 0,85

Te = Trabajo de entrada = 435 J

Reemplazamos según la ecuación:

Ts = 0,85 * 435 J

  • Efectuamos:

Ts = 369,75 J

Resultado:

El trabajo de salida efectuado es de 369,75 Joules.