Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Encuentra respuestas rápidas y fiables a tus preguntas gracias a la asistencia de expertos experimentados en nuestra plataforma amigable y fácil de usar. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.

5. Calcula la velocidad con la que impacta en el suelo un objeto que cae
de la azotea de la Torre Cristal de Madrid (249m.) y que velocidad llevará a 100 metros del suelo​


Sagot :

Respuesta:

1- La velocidad con la que impacta el suelo se puede hallar con la formula siguiente :

Vf² = Vi² + 2 g H

Donde :

Vf = rapidez final

Vi = rapidez inicial

g = gravedad ( lo tomaremos como 10 en este caso )

H = altura

reemplazamos :

Vf² = 0² + 2 (10) (249)

Vf² = 4980

Vf = 70.57 m/s aproximado

2- y para el segundo caso seria lo mismo solo que el "H" lo cambiaríamos por 100

así:

Vf² = 0² + 2 (10) (100)

Vf² = 2000

Vf = 44,72 m/s