Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos. Haz tus preguntas y recibe respuestas detalladas de profesionales con amplia experiencia en diversos campos.
Sagot :
Respuesta:
22.936 J
Explicación paso a paso:
T=F x D x COS°
T= (4N)(7M)(35 COS)= 22.936 J
El trabajo realizado por el niño al halar la bicicleta es de 22,94 J.
¿Qué es el trabajo?
El trabajo es una magnitud derivada del sistema internacional de unidades, SI, y se corresponde con la capacidad que tiene un proceso de transformar la energía.
El trabajo se mide en Joule, el cual establece el trabajo que es realizado por una fuerza con lo cual se provoca un desplazamiento en la misma dirección y sentido de la fuerza aplicada. El trabajo se puede calcular mediante la fórmula:
- W = F.d.cos(θ)
- Sustituyendo datos: W = 4N.7m.cos(35º) = 22,94 J
Para saber más de trabajo y energía, visita:
https://brainly.lat/tarea/13733072

Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Revelroom.ca, tu sitio de referencia para respuestas precisas. No olvides regresar para obtener más conocimientos.