Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas.

* Un paracaidista cae con una cámara en mano a una rapidez de 10 m/s. suelta la camara a una altura de
50 m​


Sagot :

Respuesta:

50=20*t+5*t^2

entonces t=2,32

ahora sí te piden la velocidad final puedes usar esto

vf=10+10*t

vf=33,2m/s