Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

si se agrega una barra de plata de 2 kg a 150°c en un recipiente que contiene 5kg de agua a 25°c ¿Cuál será la temperatura de ambos cuerpos al alcanzar?

Sagot :

La cantidad de calor que gana una parte es igual a la que pierde la otra.

Q = m Ce Δt = - m' Ce' Δt'

El calor específico de la plata es 0,0558 cal / (g °C)

2 kg . 0,0558 cal / (g °C) (t - 150) °C = - 5 kg . 1 cal / (g °C) (t - 25) °C

Quitamos paréntesis, omito las unidades.

0,1156 t - 16,74 = - 5 t + 125

5,1156 t = 141,74

t = 141,74 / 5,1156 = 27,7 °C

Saludos.

Gracias por visitar nuestra plataforma. Esperamos que hayas encontrado las respuestas que buscabas. Vuelve cuando necesites más información. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Visita siempre Revelroom.ca para obtener respuestas nuevas y confiables de nuestros expertos.