Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.

Si un auto recorre 50 km con una aceleración constante de 5 m/seg.
¿Que variacion de tiempo
en minutos empleo ?
a-16.66 minutos
b-166.66 minutos
C-0.16 minutos​


Sagot :

Respuesta:

B) 166.66

Explicación:

Primero, hay que determinar cuantos metros equivale 50km. Para eso debemos multiplicar:

50 × 1000 = 50000.

Una vez obtenidos los 50000, debemos dividirlo entre 5 para obtener los segundos empleados.

50000 ÷ 5 = 10000

Finalmente, dividimos 10000 entre 60 para establecer los minutos que llevo el recorrido.

10000 ÷ 60 = 166.66