arielmb
Answered

Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y obtén soluciones precisas para todas tus dudas de profesionales en diferentes disciplinas. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

Disponemos de dos disoluciones de sal en agua. La primera contiene 8 g de sal en 500 mL de disolución, y la segunda, 10 g de sal en 2 L de disolución. Calcular la concentración en g/L de ambas disoluciones, así como la concentración en g/L de la disolución resultante al mezclar ambas.

Sagot :

1) m = 8 g

v = 500 ml = 0,5 l

c = m/v = 8/0,5 = 16 g/l

2) m = 10 g

v = 2 l

c = m/v = 10/2 = 5 g/l

ambas) m = 8 + 10 = 18 g

v = 0,5 + 2 = 2,5 l

c = m/v = 18/2,5 = 7,2 g/l