Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

Una bala de 0.02kg viaja de manera horizontal y uniforme a 250m/s se impacta y empotra en un bloque de madera de 0.40kg que se encontraba en reposo en una superficie sin fricción.¿Cuál es la velocidad final del sistema?

Sagot :

La velocidad final del sistema bala-bloque es de 11.9 m/s.

Denotemos:

  • m = 0.02 kg   -- masa de la bala
  • M = 0.40 kg   -- masa del bloque

En ausencia de fuerzas externas la cantidad de movimiento del sistema se conserva. Por tanto:

[tex]P_0 = P_f\\\\mv_{0m} + Mv_{0M} = (m+M)v\\\\v = \dfrac{mv_{0m} + Mv_{0M} }{m+M} \\\\v = \dfrac{(0.02\;kg)(250\;m/s)+(0.40\;kg)(0\;m/s) }{0.40\;kg+(0.02\;kg)}\\\\\boxed{v =11.9\;m/s}[/tex]

R/ La velocidad final del sistema bala-bloque es de 11.9 m/s.

VER MAS EN https://brainly.lat/tarea/12148414

Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Vuelve a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes y la información de nuestros expertos.