Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
DATOS:
Precio por kilogramo:
papas: x $
arroz: y $
RESOLUCIÓN:
Ec1: 12x + 6y = 102
Ec2: 9x + 13y = 153
1/3 Ec2 - 1/4 Ec1
3x + 13y/3 = 51
-3x - 3y/2 = -51/2
17y/6 = 51/2
y = 9
Sustituyo "y" en Ec1:
12x + 6y = 102
12x = 102 - 6(9)
12x = 48
x = 48/12
x = 4
RESPUESTA:
El kilogramo de papa cuesta $ 4.00 y el kilogramo de arroz cuesta $ 9.00
Precio por kilogramo:
papas: x $
arroz: y $
RESOLUCIÓN:
Ec1: 12x + 6y = 102
Ec2: 9x + 13y = 153
1/3 Ec2 - 1/4 Ec1
3x + 13y/3 = 51
-3x - 3y/2 = -51/2
17y/6 = 51/2
y = 9
Sustituyo "y" en Ec1:
12x + 6y = 102
12x = 102 - 6(9)
12x = 48
x = 48/12
x = 4
RESPUESTA:
El kilogramo de papa cuesta $ 4.00 y el kilogramo de arroz cuesta $ 9.00
Respuesta:
disculpa, no entendí de dónde sacaste 1/3 de la ecuación 2 menos 1/4 de la ecuación 1
podrías explicar por favor?
Visítanos nuevamente para obtener respuestas actualizadas y confiables. Siempre estamos listos para ayudarte con tus necesidades informativas. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Regresa a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes e información de nuestros expertos.