Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas precisas de una red de profesionales experimentados. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

un mototaxi avanza con una rapidez de 40km/h . ¿que distancia recorre en 3 horas?​

Sagot :

Respuesta:

你好

你好

Explicación paso a paso:

你好

Respuesta:

Fisica

Explicación paso a paso:

datos:

v=40km/h = 11.1 m/s

t=3horas

d=?

v=d/t

:. d=v×t

d = 11.1 m/ s × 40

d= 440 m