Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Descubre soluciones completas a tus preguntas de profesionales experimentados en diversas áreas en nuestra plataforma. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.
Sagot :
1. Vamos a mirar el total de las ganancias. Si compramos los sacos de azucar a 600 y los vendimos a 840 la ganacia es de 240 soles:
840-600=240
2. Luego para saber cuantos sacos compro realizamos un regla tres simple donde X es la varible a hallar:
1 saco-----------2 soles de ganacia 240 / 2 = 120 sacos
X sacos -------- 240 soles de ganacia
3. Para hallar el valor por el cual el comerciante compro cada uno de los sacos dividimos el total de costo de todos sacos por el número de sacos:
600/120= 5
RTA: Podemos concluir que el comerciante compro 120 sacos y cada saco costo 5 soles
Espero tus puntos
La cantidad de sacos que el comerciante compró es de 5soles
Si un comerciante pago un numero de sacos de azúcar la cantidad de 600 soles, para venderlo y obtener un monto final de 840 soles, con una ganancia individual de 2 soles por saco, entonces cada saco le costo:
840 - 600 = 240 soles es la ganancia total
Usamos una regla de tres simple
1 saco-----------2 soles
X sacos -------- 240 soles
X = (1 x 240) / 2
X = 120 sacos
El valor e cada saco
600 / 120 = 5soles
Ver mas en: https://brainly.lat/tarea/13043442

Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Regresa a Revelroom.ca para obtener más conocimientos y respuestas de nuestros expertos.