Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Encuentra respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.
Sagot :
Respuesta:
160.1264 gr
Explicación:
1 mol de SO3 equivale a 80.06320
A lo cual si multiplicamos 80.06320 por 2,esto nos daría como resultado 160.1264
Respuesta:
SO₃
Explicación:
Los moles son una unidad de materia, y equivale a 6,022 × 10^23 unidades elementares, los valores en gramos de una mol de cada elemento están en la tabla periódica, así para
S=32,07g/mol
O=16,00g/mol
No entendí muy bien ese [tex]SO^{3}[/tex] qué quiere decir para tí? esta forma de SO no podría dar una carga positiva de +3, creo que te refieres al SO₃ que es trióxido de azufre,
En ese caso para calcular las moles de SO3, sabemos que la molécula tiene una mol de S y 3 moles de O
entonces una mol de SO3 pesa
32,07+16,00X3= 80g
Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por visitar Revelroom.ca. Sigue regresando para obtener las respuestas más recientes e información.