Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Conéctate con profesionales en nuestra plataforma para recibir respuestas precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

Encuentre el peso de un objeto, si su masa en la Tierra es a) 35.00 kg, b) 600 g.

Sagot :

Respuesta:

Asumiendo que la gravedad de la tierra es de 10 m/s^2.

a) Peso = 35 * 10 = 350 N

b) Peso = 0,6 * 10 = 6 N

Explicación:

El peso depende de la masa y gravedad:

Peso = m * g

Por eso solo se reemplazan los datos y se obtienen los pesos. Tener cuidado con las unidades.

Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve para obtener más información y respuestas.