Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.

un fabricante de zapatos puede vender todos los pares de zapatos que produce a un precio de $60 mil cada par el fabricante tiene costos fijos mensuales de $24 millones. Si el cuero e insumos necesarios para producir cada par le cuesta $20 mil el menor número de pares que debe producir y vender al mes para obtener utilidades

Ayuda por favor doy corona quien responda bien

Necesito el proceso plz​


Sagot :

Respuesta:

X: cantidad de zapatos a producir

Precio de venta unitario = $60.000

Costos fijos mensuales = $24 millones

Costos de producción unitarios = $20.000

Ventas - Costos ≤ utilidad

60.000X -24.000.000 -20000X ≤0

40000X ≤24.000.000

X≤ 600 unidades de pares de zapatos

El número de pares que debe producir al mes para no tener perdidas es de 600 unidades como mínimo

Explicación paso a paso:

Respuesta:

104

Explicación paso a paso:

60+24+20=104 para obtener utilidades