Obtén respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.

Desde una altura de 190m se deja caer un cuerpo calcular a los 5s
A) la rapidez que lleva en ese momento
B) la altura a la cual se encuentra el suelo... les doy 30 puntos chicos ayudaaa


Sagot :

Origen de coordenadas arriba, positivo hacia abajo.

Si de deja caer, la velocidad inicial es nula.

Velocidad: V = g t

Posición y = 1/2 g t²

A) V = 9,8 m/s² . 5 s = 49 m/s

B) y = 1/2 . 9,8 m/s² (5 s)² = 122,5 m (desde el punto de partida)

Distancia al suelo: 190 - 122,5 = 67,5 m

Saludos.

Explicación:

espero ayudarte me daa corona

View image desconocida2525