Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.
Sagot :
Respuesta:
Distancia en metros: d = 1600 m
Distancia en kilómetros: d = 1,6 km
Explicación paso a paso:
Aplicamos la siguiente relación: d = v*t
Donde: d = Distancia (m, km)
v = Velocidad (m/s, km/h)
t = Tiempo (s, h)
Del problema:
Velocidad: v = 200 m/s
Tiempo: t = 8 s
Resolviendo:
- La distancia en metros: d = (200 m/s)*(8 s)
Eliminando los "s", queda: d = 1600 m
- La distancia en kilómetros: d = (200 m/s)*(8 s)
Eliminando los "s", queda: d = 1600 m
Convirtiendo "m" a "km":
Donde: 1 kilómetro (km) = 1000 metros (m)
Entonces: d = (1600 m)*(1 km/1000 m)
Eliminando los "m": d = 16/10 km
Finalmente: d = 1,6 km
Espero haberte ayudado. :))
Esperamos que esta información te haya sido útil. Vuelve cuando lo desees para obtener más respuestas a tus preguntas e inquietudes. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Regresa a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes e información de nuestros expertos.