Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

EN LA TIENDA DE LA COLONIA ME COBRAN $50 PESOS SI ME LLEVO UNA LATA DE PURE DE TOMATE DE 470 G. Y $27 POR LA DE  250G. ¿CUAL RESULTARIA CONVENIENTE COMPRAR?



Sagot :

la de 50 pesos ya que la de 50 pesos tiene 450g y la de 27 pesos 250 pesos 
470 g_______27 pesos tenemos 250g_____27 pesos
si fueran 250_________x =26,59 si fueran 470_____x= 50.76
la de 50 pesos ya que la de 50 pesos tiene 450g y la de 27 pesos 250 pesos 
470 g_______27 pesos tenemos 250g_____27 pesos
si fueran 250_________x =26,59 si fueran 470_____x= 50.76