Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Explora respuestas detalladas a tus dudas de una comunidad de expertos en diferentes campos. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente.

  1 .martin compra un lote o grupo de lapiceros en 112.75 si hubiera comprado 4 lapiceros mas en total habia pagado 202.95 ¿ cuantos lapiceros compro y cuanto ganara al vender  cada lapicero en 30.50                                                                                                                               2. tres metros de tela cuestan 100.35 ¿ cual es el costo de 7 metros de la misma tela       3.el area de un terreno rectangular mide 325.8 m2 y el frente mide 21.5 ¿cuanto mide el fondo del terreno ?     4. en las carreras de 110m con vallas , la primera se ubica a 13.72 m de la salida y la ultima a 14.02 m de la meta ¿cuantas vallas se colocan en todo el tratecto , si la distancia entre 2 vallas es de  9.14 m ?  por favor ayuden me

Sagot :

 1 .Martín compra un lote o grupo de lapiceros en 112.75 si hubiera comprado 4 lapiceros mas en total habría pagado 202.95 ¿Cuántos lapiceros compró y cuánto ganará al vender cada lapicero en 30.50?

 DATOS:
precio del grupo de lapiceros: $112.75
número de lapiceros: x
precio de cada lapicero: y

RESOLUCIÓN:
 Ec1: xy = 112.75
Ec2: xy + 4y = 202.95

Sustituyo "Ec1" en Ec2:
112.75 + 4y = 202.95
4y = 202.95 - 112.75
y = 451/20
y = $22.55 (precio de cada lápiz)

Reemplazo "y" en Ec1:
xy = 112.75
x(22.55) = 112.75
x = 112.75 / 22.55
x = 5 lapiceros.

Venta = Costo + Ganancia
V = C + G
G = V - C
G = 5(30.50) - 5(22.55)
G = $39.75

RESPUESTA:
David compró 5 lapiceros. Si vendiera cada lapicero en $30.50, ganaría $39.75.



2. Tres metros de tela cuestan 100.35 ¿Cuál es el costo de 7 metros de la misma tela?

DATOS:
3 metros de tela: $100.35

RESOLUCIÓN:
Por regla de tres directa:
3 metros               $100.35
7 metros                    x

7(100.35) = 3x
702.45 = 3x
x = 702.45 / 3
x = $234.15

RESPUESTA:
Siete metros de la misma tela tienen un precio de $234.15. 
     



3. El área de un terreno rectangular mide 325.8 m² y el frente mide 21.5 ¿cuanto mide el fondo del terreno?

DATOS:
A = largo(b) * ancho(h)
A = 325.8 m²
largo(b): 21.5 m
ancho(h): x m

RESOLUCIÓN:
A = b * h
325.8 = 21.5 * x 

[tex]x = \frac{325.8}{21.5} \\ \\ x= \frac{3258}{215} \\ \\ x=15.15 m[/tex]

RESPUESTA:
El fondo del terreno mide 15.15 metros.



4. En las carreras de 110 m con vallas , la primera se ubica a 13.72 m de la salida y la ultima a 14.02 m de la meta ¿cuantas vallas se colocan en todo el trayecto , si la distancia entre 2 vallas es de  9.14 m?

DATOS:
Ubicación:
primera valla: a 13.72 m (de la salida)
última valla: a 14.02 m (de la meta)
distancia entre dos vallas: 9.14 m
longitud del trayecto: 110 m

RESOLUCIÓN:

|Salida|__________|_|__________|_|_________|_|_________|_|________|Meta|
          |-----13,72-----|--------9.14------|-----9.14-------|-------9.14------|----14.02---|
          |-----------------------------------------110m---------------------------------------------|

Distancia∨1°valla-ultima valla = 110 - 13.72 - 14-02
                                            = 82.26 m

Número de vallas: [tex] \frac{82.26}{9.14} [/tex]

                          = 9 vallas

RESPUESTA:
En todo el trayecto se colocarán 9 vallas. 

Respuesta:

pueden decirme de donde salió el "20" en la primera pregunta por favor:(

Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Nos complace responder tus preguntas en Revelroom.ca. No olvides regresar para obtener más conocimientos.